
https://www.food.actapol.net/issue3/volume/4_3_2012.pdf
Введение. Фенольные соединения извлекали метанолом из Annona squamosa (листья, кора, корни и семена) и Catunaregam nilotica (листья, кора и семена) и их антиоксидантную активность оценивали с помощью различных систем в лабораторных условиях.
Материал и методы. В работе были использованы Annona squamosa (листья, кора, корни и семена) и Catunaregam nilotica (листья, кора и семена). Антиоксидантную активность определяли путём измерения поглощения кислородных радикалов, определения MTT и DPPH, а также профиля полифенолов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
Результаты. Общее содержание фенолов определяли методом Folin-Ciocalteu и наиболее высокие количества в эквивалентах галловой кислоты (GAE) были: 171,5, 170,4, 169,5, 167,9 и г / кг экстракта растения для корней А. squamosa, коры C. nilotica, листьев C. nilotica, и коры А. squamosa, соответственно. Экстракты листьев из обоих деревьев содержат высокое содержание флавоноидов. Результаты показали, что экстракты C. nilotica и А. squamosa обладают антиоксидантной активностью со значениями IC50 в диапазоне от 7,81 до 62,5 и от 7,81 до 125,0 мкг / мл, соответственно, при использовании для анализа 1,1-дифенил-2-пикрилгидразила (DPPH). Экстракты из различных частей двух деревьев показали хорошую антиоксидантную активность путём измерения поглощения кислородных радикалов и определения MTT.
Заключение. Согласно полученным данным фенольные соединения из Annona squamosa и Catunaregam nilotica могут быть использованы в качестве природных антиоксидантов.